Классная жизнь школьного лагеря · Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Основная общеобразовательная школа № 11» г. Ливны

2018-06-01 12:17:17

Классная жизнь школьного лагеря

Пришкольные лагеря – одна из наиболее востребованных форм летнего отдыха детей школьного возраста. Летний отдых – это не только социальная защита, это и возможность для творческого развития детей, обогащения духовного мира и интеллекта ребёнка, радость общения, творческие открытия, оригинальные идеи.

За несколько месяцев до начала открытия лагеря была проведена большая подготовительная работа, которая была направлена на организацию места отдыха детей, на составление плана работы с учётом интересов детей и запросов родителей.

Для ежедневного отдыха детей были обустроены: игровые комнаты, места для проведения гигиенических процедур с соблюдением всех необходимых санитарных норм. В распоряжение лагеря предоставлены спортивный зал, музыкальный зал, библиотека, столовая.

В лагере сформирован разновозрастной отряд из 25 человек. Работа планируется с учётом возрастных особенностей детей. Вся воспитательная работа в пришкольном лагере "Радуга" направлена на создание благоприятных условий для укрепления здоровья и организации досуга учащихся во время летних каникул, развитие творческого и интеллектуального потенциала личности, ее индивидуальных способностей, творческой активности с учетом собственных интересов, наклонностей и возможностей.

Программа дневного пребывания учащихся в лагере насыщена разными спортивно-познавательными развивающими мероприятиями и играми, которые способствуют активному отдыху воспитанников, а главное, формируют творческие способности детей. Они принимают активное участие в проведении игровых программ, викторин, конкурсов. Участвуют в больших коллективных делах лагеря.

Спортивные занятия – неотъемлемая часть жизни детей в летнем лагере. Дети много времени будут находятся на свежем воздухе, большинство мероприятий запланировано для проведения на улице, есть хорошая возможность отдохнуть и укрепить своё здоровье.

Большое внимание будет уделятся не только пропаганде культуры здоровья и здоровьесбережения, но и изучению правил дорожного движения, пожарной безопасности.

В течение всей смены ребята будут вовлечены в калейдоскоп различных событий и дел. Каждый следующий день будет непохож на предыдущий и наполнен новыми впечатлениями, общением и встречами с интересными людьми. Для каждого ребенка лагерь «Радуга» откроется своей гранью: кто-то найдёт новых друзей, кто-то откроет в себе новые творческие способности, кто-то узнает, что трудиться это интересно, а кто-то научится не огорчаться при поражениях.

Надеемся, что дни, проведенные в летнем пришкольном лагере «Радуга» надолго запомнятся ребятам и останутся наполненными незабываемыми впечатлениями, полезными делами и приятными воспоминаниями.